вторник, 9 августа 2011 г.

Поездка по виноградникам 2011 (Бурдак, Третяк)

С 6 по 9 августа сего 2011 года мы совершили экскурс по виноградникам виноградарей-любителей и, если можно так выразиться, виноградных хозяйств Кировоградской, Днепропетровской и Запорожской областей. Мы – это я и мои друзья-виноградари с виноградного форума.


Прихотько Саша, Ламаш Саша, ваш покорный слуга (это Киев) и Камынин Леша (Кременчуг). Это уже не первый наш выезд, 3 года назад мы уже делали подобный экскурс.

Теперь по порядку.
Мы встретились с остальными нашими виноградными товарищами Богданом Павлием, Игорем Елисеевым и Петей с Ульяновска и отправились к селекционеру-любителю Бурдаку С. Г под Кривым Рогом. В основном, все его формы это сигналки этого года, там было несколько интересных форм, но я для себя ничего сверхвыдающегося не отметил (а может просто еще не научился определять будущие шедевры :) ). Разве что понравилась вот эта форма


Вроде крупная ягодка и без гороха. А вот что хозяин говорит про нее.



Далее мы направились в Никополь на виноградники братьев Николая и Сергея Третяков. Ну что сказать – там было на что посмотреть! Братья выращивают весь виноград на арочных формировках, между рядами 4 метра. На каждом побеге 30-35 листьев и все пасынки выламываются. Кормят только коровяком. На данный момент все побеги были прочеканены. Забегая вперед, скажу, таких гигантских гроздей мы больше нигде не видели, даже у Сергея Сидоряки.

Вот для начала грозди Хаджи Мурата


Хозяин рассказывал, что где-то под Никополем есть село которое специализируется только на его выращивании. Так вот, пока они не отторгуются, остальным продавцам делать нечего. Но тем не менее у него есть одно очень неприятная особенность – трещит ягода, ток что заводить его Сергей Третяк не советовал. Хотя по этому году вроде от треска пронесло.

А вот Гала. Ягода здоровая, а вкус никакой.

А вот грозди Бажены. Очень интересная форма для рынка, как мне кажется – хороший цвет и необычная сосковидная форма ягоды ну и размер присутствует. Вкус средний. На это время была готова.



А как вам эта гроздь Ливии? Я думаю, что на 4-5кг она потянуть сможет.



А вот его Аркадия для сравнения



Вот фото и видео его тройки, кто-то из наших коллег определил что это Виктор, так как хозяин точно не знает что это.


А это гроздь будет побольше Петиной головы!



На этом видео хозяин рассказывает об особенности подвязки к его горизонтальной шпалере.



А вот остатки гроздей Софии. Она уже была срезана. Хочу обратить ваше внимание на цвет Софии и на цвет Ливии. Как видите у Софии более насыщенный.

А здесь хозяин рассказывает, как он прореживает гроздь целыми сегментами, так как София имеет очень туго набитую гроздь.



А вот непонятный сорт, похожий на Ризомат, но созревает гораздо раньше

И рассказ хозяина про него.



А вот напоследок ложка дегтя - погорошенный Подарок Запорожью


Еще статьи на тему сорта винограда:
Каталог саженцев винограда и как их у меня купить
Сорта винограда с фото Плевен(Августин), Кодрянка.
Сорта винограда, фото - Костя, Аркадия,Тигин..
Сорта винограда для рынка и их характеристики - Аркадия, Ливия, Кишмиш лучистый, Талисман, Атаман, Валентина, Гурман ранний, Галахад, Низина..
Сорта винограда, которые растут у меня (Сезон 2010)
Лучшие сорта винограда и их фото для дачного участка
Поездка по виноградникам 2011 (Федоренко, Нечмилов, Елисеевы)
Поездка по виноградникам 2011 (Батиченко, Сидоряка)
Сорта винограда селекции Крайнова
Поездка по виноградникам 2012(Пысанка)
Сорта винограда, которые растут у меня (Сезон 2012)
Сорта винограда селекции Павловского
Сорта винограда, которые растут у меня (Сезон 2013)
Вызревание лозы винограда 2013
Лучшие сорта винограда для дачного участка 2016
Сорта винограда (главная страница)

8 комментариев:

  1. Коля, можно тебя немного помучить по винограднику братьев Третяков? Направление рядов(С-Ю,З-В), расстояния между кустами в ряду, нагрузка побегами. Если принял для себя такую шпалеру, то до какого возраста виноград можно будет стягивать со шпалеры и пригибать для укрытия (виноградник у братьев я так понял укрывной)? Напоминает вертикальную шпалеру с козырьком . Вот цитата из книги: "Для лучшего освещения при этой системе опоры ряды кустов располагаются с востока на запад...Все козырьки должны быть направлены в южную сторону."

    ОтветитьУдалить
  2. Да, у них ряды с востока на запад и козырьки смотрят на юг. Виноград любого возвраста можно стягивать и укрывать. Первый метр штамба идет вдоль земли. потом резко сгибается по 90 градусов вверх. При укрывке прямостоячую часть пригибаешь к земле, а его метровая часть как бы прокручивается вокруг своей оси.

    ОтветитьУдалить
  3. Владимир МИхайлович3 сентября 2011 г. в 21:35

    Какова по Вашему мнению урожайность с квадратного метра у всех виноградорей которых Вы посетили?

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший вопрос, но ответить на него не могу. Я не знаю ни их площадь ни их полный урожай.

    ОтветитьУдалить
  5. добрый вечер Николай , как на ваше мнение,для избежания трудностей с укрытием,подвязкой и снятием куста в дальнейшем ,как лучше разместить куст при посадке под такой шпалерой как у Третяков?вы под аркой разместили чуть внутри свои кусты ,у Третяков на фото они как бы под шпалерой и как работает *скрутка* лозы при укладке под укрытие,травмы лозы бывают?Хочу посадить чубуки(чубуки 1-1.2 м) на этой неделе под такую шпалеру как у бр.Третяк, а бурить чуток тяжело под такие палки вот и пишу вам вопросы чтобы не переделывать .Сорта будут ,настя,восторг и по1-му чарли и тамайский .заранее спасибо за ответ Максим г.Старобельск

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, при скрутке ничег не травмируется. У меня кусты несколько внутри, чтобы та часть штамба что лежит на земле и до шпалеры как раз и могла скручиваться. И в этом случае все мои кусты, когда их на зиму пригнешь к земле как раз и будут лежать под проволокой. А если кусты садить прямо под проволокой, то куда их потом ложить, внутрь арки? Мне лично не понятно. Вы ж не забывайте, что надо дать еще 30-40 см на скрутку.

      Удалить
  6. меньше надо брыхать людям и показывать всякий мусор

    ОтветитьУдалить